「月額0円・端末4,980円の Square と、手数料1.98%〜の stera pack、結局どっちが得?」
2026年9月に、月額0円で持ち運べる「stera pack light」が登場し、この答えが変わりました。この記事では、stera pack(据え置き型)・stera pack light・Square の3つを、カード売上ごとの損益分岐と3年間の総額で比べます。
【結論】30秒でわかる、あなたの店に合うのはどれ?

同じプランどうしで比べると、JCB・電子マネー・QRコードの手数料はほぼ同じです(差は0.01〜0.02%)。差がつくのは Visa・Mastercard だけなので、「カードの売上が月いくらあるか」で選ぶのが近道です。
| こんな店に | おすすめ | 理由 |
|---|---|---|
| レジ横に置いて、レシートをよく出す。POSレジ連携や分割払いが必要 | stera pack (据え置き型) | プリンター内蔵・ロール紙無料・24時間サポート、1年目は月額0円 |
| テーブル会計や屋外で使いたい。カード売上が月約30万円以上 | stera pack light | 月額0円・手数料1.98%〜・約190g。端末代39,600円は先にかかる |
| 今日から始めたい。入金を早くしたい。カード売上が少ない | Square | 端末4,980円〜・月額0円・解約金なし。三井住友・みずほなら翌営業日入金 |
※税区分(各社公式の表記):Square:決済手数料は不課税、端末代・月額は税込
4つの質問で診断|あなたの店はどれ?

- お客さまの席や屋外で会計する?
はい → 質問2へ/いいえ(レジ横だけ)→ 質問3へ - スマホがあり、今日すぐに始めたい?
はい → Square/いいえ → stera pack light - POSレジ連携・24時間サポート・分割払いが必要?
はい → stera pack(据え置き型)/いいえ → 質問4へ - レシートをよく印刷する?
はい → stera pack(据え置き型)(プリンター内蔵・ロール紙無料)/いいえ → Square
3つのサービスを一覧表で比較
決済手数料の比較
同じプランどうしで比べると、差がつくのは Visa・Mastercard だけです。
| クレジットカード | stera pack (共通) | Square |
|---|---|---|
| Visa・Mastercard (中小企業向け) | 1.98% | 2.5% |
| Visa・Mastercard (通常) | 2.70% | 3.25% |
| JCB・Amexなど (中小企業向け) | 2.48% | 2.5% |
| JCB・Amexなど (通常) | 3.24% | 3.25% |
| 分割・ボーナス払い | 据え置き型:対応 light:一括のみ | 非対応 |
Visa・Mastercard は、中小企業向け・通常どちらも stera pack が0.5%ほど安くなります。JCB・Amex などはほぼ同じです。分割払いが必要なら stera pack(据え置き型)を選びましょう。
| 電子マネー | stera pack (共通) | Square |
|---|---|---|
| 交通系IC・iDなど | 3.24% | 3.25% |
電子マネーの手数料はほぼ同じです。
| QRコード | stera pack (共通) | Square |
|---|---|---|
| QRコード (PayPayなど) | 3.24% | 3.25% |
QRコードもほぼ同じです。Square の電子マネー・QRコードは、Square ヘルプ記事の「3.25%」を記載しています(料金ページは「2.5%〜」と表記)。申し込み前に Square で確認してください。
手数料以外の比較
| 費用・契約 | stera pack (据え置き型) | stera pack light | Square |
|---|---|---|---|
| 初期費用 | 0円 (端末は貸与) | 39,600円 (端末を購入) | 端末の購入費 (リーダー4,980円〜) |
| 月額 | 1年目0円 2年目から3,300円 | 0円 | 0円 |
| 導入まで | 約1週間〜2か月 | 約1週間〜2か月 | 最短当日 (JCBなどは5〜15日) |
| 契約期間 | 3年 | なし | なし |
| 解約金 | 最大88,000円 (45日以内の返却で免除) | 0円 | なし |
月額は stera pack light と Square が0円です。端末代は Square リーダーが4,980円〜と安く、審査も最短当日なのですぐに始められます。stera pack(据え置き型)は3年契約ですが、端末代0円で1年目の月額も0円です。
| 入金 サイクル | stera pack (据え置き型) | stera pack light | Square |
|---|---|---|---|
| 入金回数 | 月2回〜月6回 | 月2回〜月6回 | 翌営業日 (三井住友・みずほ。その他は週1回) |
| 振込手数料 | 三井住友銀行0円 他行220円/回 | 同左 | どの銀行も無料 |
入金の早さは Square が有利です。三井住友銀行・みずほ銀行なら翌営業日に入金され、振込手数料もかかりません。stera pack は月2回〜月6回で、三井住友銀行以外は振込手数料がかかります。
| 持ち運び | stera pack (据え置き型) | stera pack light | Square |
|---|---|---|---|
| レシート | 発行できる (ロール紙無料) | 発行できる (専用プリンターが必要) | 発行できる (リーダーはプリンターが必要) |
| プリンター | 内蔵 | 別売り (25,300円) | ターミナルは内蔵 (リーダーは別売り) |
| 持ち運び | 不可 | 可 | 可 |
レジ横でレシートをよく出すなら stera pack(据え置き型)。持ち運んでその場でレシートまで出したいなら Square ターミナル、軽さと手数料を重視するなら stera pack light です。
| POSレジ | stera pack (据え置き型) | stera pack light | Square |
|---|---|---|---|
| POSレジ | 対応 | 非対応 | Square POSレジ(無料) |
Square は無料の POSレジアプリがそのまま使えます。stera pack(据え置き型)も POSレジと連携できますが、stera pack light は連携できません。
中小企業向けは、stera pack がスモールビジネスプラン、Square が軽減料率(申込が必要)の料率です。対象の条件は「費用で比較」で説明します。
費用で比較|本当に安いのはどれ?

stera pack、Square ともに「中小企業向け」と「通常」の2つの料金があります。同じプランどうしで比べると、差がつくのは Visa・Mastercard だけです。
あなたのお店はどちらのプラン?
| プラン | stera pack (据え置き型・light) | Square |
|---|---|---|
| 中小企業向け | スモールビジネスプラン:Visa・Mastercard 1.98%、JCBなど 2.48% | 軽減料率:カード(Visa・Mastercard・JCBなど)2.5% |
| 対象 | 中小企業。Visa・Mastercard の年間売上2,500万円以下 | 中小企業。上場企業や企業グループと関係がなく、年間キャッシュレス決済額3,000万円未満。申込が必要 |
| 通常 | スタンダードプラン:Visa・Mastercard 2.70%、JCBなど 3.24% | 通常料金:カード 3.25% |
| 対象 | 上の条件に当てはまらないお店 | 上の条件に当てはまらないお店 |
どちらも電子マネー・QRコードは中小企業向けの割引の対象外です(stera pack 3.24%、Square 3.25%)。
【中小企業向け】損益分岐と3年間の総額
Visa・Mastercard の差は0.52%(stera pack 1.98% と Square 2.5%)です。
| 比べる組み合わせ | 分かれ目(Visa・Mastercard の売上) |
|---|---|
| 据え置き型 vs Square | 月約63万円より多ければ据え置き型が得(2年目以降) |
| light vs Square リーダー | 端末代の差34,620円を、売上累計約666万円で回収(月売上30万円なら約22か月) |
| 月の売上 | stera pack (据え置き型) | stera pack light | Square (リーダー) |
|---|---|---|---|
| 10万円 | 150,480円 | 110,880円 | 94,980円 |
| 30万円 | 293,040円 | 253,440円 | 274,980円 |
| 100万円 | 792,000円 | 752,400円 | 904,980円 |
【通常】損益分岐と3年間の総額
Visa・Mastercard の差は0.55%(stera pack 2.70% と Square 3.25%)です。
| 比べる組み合わせ | 分かれ目(Visa・Mastercard の売上) |
|---|---|
| 据え置き型 vs Square | 月約60万円より多ければ据え置き型が得(2年目以降) |
| light vs Square リーダー | 端末代の差34,620円を、売上累計約629万円で回収(月売上30万円なら約21か月) |
| 月の売上 | stera pack (据え置き型) | stera pack light | Square (リーダー) |
|---|---|---|---|
| 10万円 | 176,400円 | 136,800円 | 121,980円 |
| 30万円 | 370,800円 | 331,200円 | 355,980円 |
| 100万円 | 1,051,200円 | 1,011,600円 | 1,174,980円 |
試算の条件:Visa・Mastercard の売上だけで計算。36か月分の手数料に、stera pack(据え置き型)は月額3,300円×24か月(1年目無料)、stera pack light は端末代39,600円、Square はリーダー4,980円を足しています。振込手数料・スマホ代・プリンター代は含みません。
見落としがちな「隠れコスト」
| コスト | stera pack (据え置き型) | stera pack light | Square |
|---|---|---|---|
| スマホ・iPad | 不要 | 不要 | リーダーは必要 (ターミナルは不要) |
| レシート プリンター | 内蔵 | 25,300円 | ターミナルは内蔵 リーダーは別売り |
| ロール紙 | 無料 | 自分で用意 | 自分で用意 |
| 振込手数料 | 他行は220円×回数 (月6回なら年15,840円) | 同左 | 無料 |
| すぐに入金したいとき | ― | ― | 即時入金は送金額の1.5% |
| 電子マネー・QR | 3.24% | 3.24% | 3.25% |
入金サイクルと振込手数料

入金の早さは Square が有利です。三井住友銀行・みずほ銀行なら、決済の翌営業日に入金されます。stera pack は月2回〜月6回から選びます。
| stera pack (共通) | Square | |
|---|---|---|
| 入金回数 | 月2回ⓘ15日後払い・6営業日後払いから選べます 月6回ⓘ6営業日後払い | 指定銀行 翌営業日ⓘ三井住友銀行・みずほ銀行 上記以外 週1回ⓘ水曜締め・金曜振込 |
| 振込手数料 | 三井住友銀行0円 他行220円/回 | どの銀行も無料 |
| すぐに入金 | ― | 即時入金(送金額の1.5%、5,000円から) |
stera pack の入金タイミングを詳しく見る
| 月2回締め15日後払いの場合 | ||
|---|---|---|
| 開始日 | 締め日 | 入金日 |
| 1日 | 15日 | 月末 |
| 16日 | 月末 | 翌月15日 |
| 月2回締め6営業日後払いの場合 | ||
|---|---|---|
| 開始日 | 締め日 | 最短入金日 |
| 1日 | 15日 | 23日 |
| 16日 | 月末 | 翌月8日 |
| 月6回締め6営業日後払いの場合 | ||
|---|---|---|
| 開始日 | 締め日 | 最短入金日 |
| 1日 | 5日 | 13日 |
| 6日 | 10日 | 18日 |
| 11日 | 15日 | 23日 |
| 16日 | 20日 | 締日から6営業日後 |
| 21日 | 25日 | 締日から6営業日後 |
| 26日 | 月末 | 翌月8日 |
| 毎日締め6営業日後払いの場合 | ||
|---|---|---|
| 開始日 | 締め日 | 最短入金日 |
| 月曜(例) | 月曜(例) | 翌週火曜(祝日がない場合) |
6営業日後払いの日付は最短の目安です。土日祝の配置により異なります。入金日が銀行休業日の場合、月末は前営業日、それ以外は翌営業日になります。
端末と使いやすさ
stera pack(据え置き型)は「1台で完結」、stera pack light と Square は「持ち運べる」のが強みです。Square は、スマホにつなぐリーダー(4,980円)と、プリンター内蔵のターミナル(39,980円)から選べます。
| stera pack (据え置き型) | stera pack light | Square (リーダー/ターミナル) | |
|---|---|---|---|
| 価格 | 0円(貸与) | 39,600円 | 4,980円/39,980円 |
| 構成 | 専用端末1台 | 専用端末1台 | リーダー:スマホ+リーダー ターミナル:専用端末1台 |
| 重さ | 約956g | 約190g | ― |
| 画面 | 2画面(お店側・お客さま側) | 4型 | スマホ/ターミナルの画面 |
| レシート | 内蔵(オートカッター付き) | 専用プリンター(別売り) | ターミナルは内蔵 |
| POSレジ | 対応 | 非対応 | Square POSレジ(無料) |
| 分割・ボーナス払い | 対応 | 一括のみ | 非対応 |
| サポート | 365日24時間 | 365日 9時〜21時 | ― |

審査・契約・解約
すぐに使い始めたいなら Square が安心です。stera pack light と Square は契約期間の縛りがありません。stera pack(据え置き型)は3年契約で、途中で解約すると違約金がかかります。
| stera pack (据え置き型) | stera pack light | Square | |
|---|---|---|---|
| 審査期間 | 約1週間〜2か月 | 約1週間〜2か月 | 最短当日(Visa・Mastercardなど1〜3営業日、JCBなど5〜15日) |
| 端末の到着 | 最短3週間 | 最短1週間 | 家電量販店でも買える |
| 契約期間 | 3年 | なし | なし |
| 解約金 | 最大88,000円 (45日以内の返却で免除) | 0円 | なし |
| 端末の返却 | 必要 | 不要(購入した端末) | 不要(購入した端末) |
stera pack のQRコード決済は、審査が長引き3か月以上かかることがあります。Square のQRコード決済も、審査に通常30日以内かかります。stera pack(据え置き型)の違約金の詳しい金額はstera pack 徹底比較にまとめています。
業種別のおすすめ

| お店のタイプ | おすすめ | 理由 |
|---|---|---|
| 飲食店(レジ会計) | 据え置き型 | レシート内蔵・ロール紙無料、客数が多いほど手数料の差が効く |
| 飲食店(テーブル会計) | light | 190gで席まで持っていける。カード売上が多いほど得 |
| 美容室・サロン | light または Square | 客単価が高くカード比率が高いなら light、予約や物販もまとめたいなら Square |
| 小売店 | 据え置き型 または Square | 分割払いが必要なら据え置き型、在庫管理やネット販売もしたいなら Square |
| キッチンカー・イベント出店 | light または Square | 充電式で屋外でも使える。スマホがあれば Square がいちばん手軽 |
| クリニック・整骨院 | 据え置き型 | 受付に置いて使い、領収書を出す |
| 開業したばかり・売上が読めない | Square | 端末4,980円・月額0円で、今日から始められる |
こんなお店は要注意
キャンペーン情報(2026年11月確認)
| サービス | 内容 | 条件 |
|---|---|---|
| stera pack(据え置き型) | 1年目の月額0円 | 直近1年間の累計キャッシュレス売上が3,000万円以上なら、その後は永年無料 |
| Square | 端末は家電量販店・公式ショップで購入 | 期間限定のキャンペーンは時期により変わります |
キャンペーンは予告なく変わるため、申し込む前に公式サイトで確認してください。
よくある質問
結局、いちばん安いのはどれ?
中小企業向け・通常のどちらの料金でも、カード売上が月約10万円なら Square、月約30万円以上なら stera pack light が安くなります。
light と Square ターミナル、どっちがいい?
値段はほぼ同じです(stera pack light 39,600円、Square ターミナル 39,980円)。Visa・Mastercard の手数料は stera pack light が安く、レシート内蔵と入金の早さは Square ターミナルが有利です。
stera pack と Square、両方使える?
使えます。レジ横は stera pack(据え置き型)、イベント出店は Square、のように使い分けるお店もあります。ただし売上や入金の管理は別々になります。
PayPayは使える?
3つとも使えます。手数料は stera pack が3.24%、Square が3.25%です。
Square から stera pack に乗り換えられる?
できます。Square は解約金がないので、stera pack の審査(約1週間〜2か月)が終わって使えるようになってから切り替えると安心です。
Square の2.5%は自動で適用される?
自動ではありません。条件を満たすお店が、管理画面(Square データ)から申し込む必要があります。
まとめ|stera pack・light・Squareの選び方

Airペイとの比較はステラパックとエアペイどっちがいい?、5社の比較はSquareと他社4社の比較記事で解説しています。
楽天ペイとの比較はステラパックと楽天ペイどっちがいい?で解説しています。
スマレジPAYGATEとの比較はステラパックとスマレジPAYGATEどっちがいい?で解説しています。
参考公式情報
- stera pack(SMBC GMO PAYMENT)
- stera pack 機能・料金
- stera pack light 機能・料金
- stera terminal 仕様
- Square 決済
- Square 決済手数料
- Square 手数料(ヘルプ)
- Square ハードウェア
料金・条件は2026年11月3日に各社公式サイトで確認した内容です。