サービス比較

ネイルサロン・ひとりサロンにおすすめのキャッシュレス決済3選|無断キャンセル対策・自宅サロンの申し込み・手数料で比較【2026年11月最新】

ネイルサロン・ひとりサロンにおすすめのキャッシュレス決済3選
※本サイト内ではアフィリエイト広告を利用しています

「施術中は手が離せないから、会計はなるべく早く終わらせたい」「当日の無断キャンセルで、1枠まるごと空いてしまった……」——ネイルサロンやまつげサロン、自宅サロンなどひとりで営業するサロンでは、予約・施術・会計をすべて自分で回す必要があります。

ひとりサロンにとって、1枠のキャンセルは売上に直結します。だからこそ、キャッシュレス決済は手数料の安さだけでなく、予約時の事前決済やキャンセル料の受け取りまで含めて選ぶのが大切です。この記事では、ひとりサロンに合う3サービスを、手数料・予約との連携・申し込みのしやすさで比較しました。

この記事のポイント

  • 予約・事前決済・キャンセル料までひとりで回すならSquare、手数料を抑えるならstera pack light
  • 月60人・客単価7,000円のサロンで、手数料と無断キャンセルの損失を試算
  • 自宅サロンで申し込むときの準備、回数券・分割払いのルールを解説
  • 導入のメリット・デメリット、申し込みの流れと必要書類、トラブル対策も紹介
≡ 目次をチェックする
  1. 結論:予約の受け方と、手数料のどちらを優先するかで選べばOK
  2. ネイルサロン・ひとりサロンがキャッシュレス決済を導入するメリット・デメリット
  3. ネイルサロン・ひとりサロンがキャッシュレス決済を選ぶ5つのポイント
  4. ネイルサロン・ひとりサロン向けキャッシュレス決済3選 比較表
  5. 各サービスの特徴と向いているサロン
  6. サロンのタイプ別のおすすめ
  7. ひとりサロンならではの注意点(キャンセル料・回数券・分割払い)
  8. 申し込みから使い始めるまでの流れ・必要書類
  9. 導入後のよくあるトラブルと対策
  10. よくある質問
  11. まとめ:無断キャンセル対策と手数料のバランスで選ぼう

結論:予約の受け方と、手数料のどちらを優先するかで選べばOK

結論:予約の受け方と、手数料のどちらを優先するかで選べばOK

予約も会計もひとりで

Square

予約・事前決済・キャンセル料

手数料を抑えたい

stera pack light

カード1.98%〜・月額0円

0円で始めたい

Airペイ

リーダー0円・iPhoneで使える

ネイルサロン・ひとりサロンがキャッシュレス決済を導入するメリット・デメリット

ネイルサロン・ひとりサロンがキャッシュレス決済を導入するメリット・デメリット
58.0%

経済産業省の発表によると、2025年の日本のキャッシュレス決済比率は58.0%。個人消費の半分以上が、カード・電子マネー・QRなどで支払われている計算です。

メリット

  • 無断キャンセルの損失を減らせる予約時の事前決済やカード登録で、当日キャンセルにもキャンセル料を受け取りやすくなります。
  • 会計が早く終わるおつりの準備や両替がいらず、次のお客さまの準備に時間を使えます。
  • 客単価が上がりやすいアートの追加やケア用品の購入も、手持ちの現金を気にせず選んでもらえます。
  • 新しいお客さまが来やすい「カード・QR払いOK」は、予約サイトやSNSを見て選ぶお客さまの安心材料になります。
  • 売上の記録が自動で残る確定申告の帳簿づけが楽になります。

デメリットと対策

  • 決済手数料がかかる→ 客単価×人数で月の手数料を計算し、無断キャンセルの損失とあわせて比べる。
  • 回数券・前払いのカード払いにルールがある→ 期間と金額の上限を確認し、長期・高額のまとめ払いは避ける。
  • 分割払いは使えないことが多い→ 高額メニューは回数を分けたプランも用意する。
  • 自宅サロンは審査の準備が必要→ 開業届やメニュー表、SNSなど営業していることがわかる資料をそろえる。

ネイルサロン・ひとりサロンがキャッシュレス決済を選ぶ5つのポイント

ネイルサロン・ひとりサロンがキャッシュレス決済を選ぶ5つのポイント

① 予約時の事前決済・キャンセル料に対応しているか

ひとりサロンは1日に受けられる人数が限られるため、1件の無断キャンセルがそのまま売上の損失になります。予約と決済をまとめられるサービスなら、予約時にカードを登録してもらい、キャンセル料をカードから受け取る設定ができます。

② 施術の手を止めずに会計できるか

ジェルやグローブで手がふさがっている時間が長いネイル・まつげの施術では、会計の操作がシンプルなことも大切です。事前決済なら当日の会計そのものが不要になり、店頭決済なら小さい端末をテーブルに置いておくだけで済みます。

③ 手数料と入金

客単価が数千円〜1万円台のサロンでは、料率の差は1件あたり数十円〜100円ほどですが、毎月積み重なります。月の売上で計算し、入金のタイミングや振込手数料もあわせて比べましょう。

④ 自宅サロンでも申し込めるか

店舗を持たない自宅サロンでも、個人事業主として申し込めるサービスがあります。ただし審査では実際に営業していることを確認されるため、開業届やメニュー表、予約ページ・SNSなどを用意しておくとスムーズです。

⑤ 回数券・分割払いのルール

まつげパーマの回数券やフェイシャルのコースなどをまとめてカードで受け取る場合、カード会社のルールで期間と金額に上限があります。分割払いも、美容系の業種では一括払いのみになることが多いので、申し込み前に確認しましょう。

決済端末の種類

決済端末は、大きく次の3タイプに分かれます。

端末のタイプ特徴向いているケース主なサービス
スマホ・タブレット連携型手持ちのスマホやiPadとカードリーダーを接続予約や顧客管理のアプリと一緒に使いたいサロンSquare リーダー、Airペイ
小型の持ち運び型カード・電子マネー・QRを1台で受けられる施術後にその場で会計したいサロンstera pack light
オンライン決済(端末なし)予約時にカードを登録してもらい、事前決済やキャンセル料を受け取る無断キャンセルを減らしたいサロン、自宅サロンSquare 予約、Airリザーブ

※税区分(各社公式の表記):Square:決済手数料は不課税、端末代・月額は税込/Airペイ:カード・iD・QUICPayは非課税、交通系IC・Edy・QRは課税(3.24%は税込)

ネイルサロン・ひとりサロン向けキャッシュレス決済3選 比較表

ネイルサロン・ひとりサロン向けキャッシュレス決済3選 比較表

2026年11月時点の公式情報をもとに、3サービスを比較しました。

サービス店頭のカード決済予約・事前決済キャンセル料月額端末代
Square2.5%Square 予約
事前決済3.6%
保存カードに請求
3.75%
(保護機能はプラス以上)
0円
(予約プラスは3,000円)
リーダー4,980円〜
stera pack lightVisa・Master
1.98%
JCB・Amex等
2.48%
——0円39,600円
Airペイ3.24%
(条件付きで
2.48%)
Airリザーブ
オンライン決済3.24%
登録カードから
受け取り可
0円0円
(iPhone・iPadは別途)

※Squareの2.5%は年間キャッシュレス決済額3,000万円未満・主要カードの対面決済の場合。Square 予約はフリープラン(0円)でも事前決済を使えますが、無断キャンセルの保護機能はプラスプラン(月3,000円)以上です。stera pack lightの1.98%はVisa・Mastercardの小規模事業者向けの料率で、Visa・Mastercardの年間売上2,500万円以内などの条件があります(電子マネー・QRなどは3.24%)。Airペイの2.48%は「ディスカウントプログラム」の条件を満たしたカード決済のみです。Airペイのリーダー0円は「0円スタートプログラム」(新規申し込みで、期限内に審査を通過した場合に適用。予告なく終了する場合あり)によるものです。

月60人・客単価7,000円のサロンの場合(試算)

月の売上は42万円です。すべてカード(Visa・Mastercard)で受け取った場合の、毎月の手数料を比べました。

受け取り方手数料/月手数料/年
stera pack lightで店頭決済8,316円99,792円
Squareで店頭決済10,500円126,000円
Airペイで店頭決済13,608円163,296円
Square 予約で全員が事前決済15,120円181,440円

※端末代・予約システムの月額は含みません。Airペイは条件を満たすと2.48%(月10,416円)になります。

ポイント

手数料だけ見ればstera pack lightがいちばん安く、Squareの店頭決済との差は月2,184円ほどです。一方で、客単価7,000円の予約が月に1件でも無断キャンセルになれば、その差を上回る損失になります。無断キャンセルが多いならSquareなど予約と決済をまとめられるサービス、少ないなら手数料の安いサービス、と考えると選びやすくなります。

各サービスの特徴と向いているサロン

各サービスの特徴と向いているサロン

Square:予約・事前決済・キャンセル料までひとりで回したいサロンに

Squareは、無料で使える予約システム「Square 予約」と決済が同じアカウントでつながります。お客さまがネットで予約するときに事前決済(3.6%)やカードの登録をしてもらえるので、当日の会計が不要になり、キャンセル料も保存したカードに請求(3.75%)できます。無断キャンセルの保護機能はプラスプラン(月3,000円)以上です。店頭のカード決済は2.5%で、月額0円から始められます。個人事業主は、開業届がなくても広告・メニュー表・名刺などで事業の確認ができると案内されています。

向いているサロン

無断キャンセルに困っているサロン、ネット予約を自分のサイトやSNSで受けたいサロン、開業したばかりの自宅サロン

注意点

事前決済は3.6%、キャンセル料の請求は3.75%と店頭より高め。分割払いは不可(一括のみ)。エステに当たるメニューの回数券・コースには期間と金額の制限あり

▶ 関連記事:Squareの非対面決済を解説

Squareで無料アカウントを作成

stera pack light:手数料を抑えて、施術後にその場で会計したいサロンに

三井住友カードの月額0円プランで、Visa・Mastercardは1.98%。約190gの小さな端末1台で、カード・電子マネー・QRを受けられます。施術テーブルの横に置いておけば、施術が終わったらそのまま会計できます。店頭での会計が中心なら、3つの中で手数料がいちばん安くなります(小規模事業者向けの料率、条件あり)。

向いているサロン

リピーターが多く無断キャンセルが少ないサロン、ホットペッパービューティーなど別の予約サイトで予約を受けているサロン

注意点

端末代39,600円。予約・事前決済の機能はなく、店頭での会計向け。美容系は一括払いのみで、回数券など前払いのサービスに当たる場合は申し込めないことがある。審査は約1週間〜2か月

▶ 関連記事:stera pack light徹底解説

stera pack lightの公式サイトで詳細を確認

Airペイ:初期費用0円で、手持ちのiPhoneから始めたいサロンに

カードリーダーは「0円スタートプログラム」(条件あり)で0円、月額も振込手数料も0円。手持ちのiPhoneやiPadで、カード・交通系IC・QRを受け付けられます。予約システムの「Airリザーブ」と組み合わせれば、予約時のオンライン決済(3.24%)や、無断キャンセル時に登録カードからキャンセル料を受け取る設定もできます。

向いているサロン

初期費用をかけずに始めたい自宅サロン、交通系ICやQRで払いたいお客さまが多いサロン

注意点

カード手数料は通常3.24%(条件付きで2.48%)。リーダー0円は新規申し込みなどの条件つきキャンペーン。Airリザーブのオンライン決済は別途設定が必要。Androidは非対応

▶ 関連記事:Airペイの手数料を徹底解説

Airペイの公式サイトで詳細を確認

サロンのタイプ別のおすすめ

サロンのタイプ別のおすすめ
サロンのタイプおすすめ理由
SNS・自分のサイトで予約を受けるネイルサロンSquare無料の予約ページで事前決済・キャンセル料まで設定できる
リピーター中心のまつげ・ネイルサロンstera pack light店頭で受け取れば手数料がいちばん安い
開業したばかりの自宅サロンAirペイ/Square初期費用・月額を抑えて始められる
ホットペッパービューティーで予約を受けるサロンstera pack light/Airペイ予約サイト側の仕組みと、店頭の会計を分けて考えられる

※ホットペッパービューティーには、予約時にカードを登録してもらう「スマート支払い」があり、2024年7月からネイル・アイビューティー・エステのサロンにも対象が広がっています。条件や手数料は、サロン向けの管理画面などで確認してください。

ひとりサロンならではの注意点(キャンセル料・回数券・分割払い)

ひとりサロンならではの注意点(キャンセル料・回数券・分割払い)

キャンセル料は「事前に伝える」がいちばん大切

キャンセル料を受け取るには、予約の前にキャンセル規定をお客さまに伝えておくことが前提です。いつから・いくらかかるのかを予約ページやSNSにはっきり書き、予約確定の画面やメッセージでも案内しましょう。なお、消費者契約法では、キャンセルによってお店に生じる平均的な損害を超える部分のキャンセル料は無効になるとされています。料金の全額でも平均的な損害を超えると判断される場合があるため、「前日は〇%、当日は〇%」のように日時に応じた段階的な割合にしておくと安心です。

キャンセル規定に書いておきたいこと
  • キャンセル料がかかる期限(例:前日〇時以降、当日、無断キャンセル)
  • それぞれのキャンセル料の金額または割合
  • 遅刻した場合の扱い(施術内容の変更など)
  • キャンセル料の受け取り方(登録したカードに請求、次回来店時など)

回数券・前払いのカード払いには上限がある

回数券やコースをまとめてカードで受け取る場合、一部のカードブランドでは期間と金額の上限が決まっています。たとえばSquareでは、エステ・美容医療(脱毛など)は5万円以下(税込)なら期間1年以下、5万円を超えるなら期間1か月以内でなければカード決済を受け付けられず、JCB・Diners・Discoverの取り扱いは別途審査が必要です。関連商品の代金もコース料金に合算されます。ネイルやまつげのメニューでも、回数券を販売する場合は使っているサービスのルールを公式ヘルプで確認しましょう。

また、エステの「期間1か月超・5万円超」の契約は、特定商取引法の「特定継続的役務提供」に当たり、書面の交付やクーリング・オフなどのルールが適用されます。国民生活センターによると、エステティックサービスに関する相談は2025年度に14,691件と増えています。ネイルは特定継続的役務提供の対象ではありませんが、回数券を販売するなら、有効期限や途中でやめたときの返金ルールを書面で伝えておくと安心です。

分割払いは「一括のみ」が基本

SMBC GMO PAYMENTのstera pack「お申込にかかるご留意事項」(2022年12月時点)では、ネイルサロン・エステ・リラクゼーションなどの美容系は、支払方法が一括払いのみとされています。Squareも、業種にかかわらず一括払いのみです。ほかのサービスも、申し込み前に使える支払方法を確認しましょう。高額なメニューは、回数を分けたプランで対応しましょう。

申し込みから使い始めるまでの流れ・必要書類

申し込みから使い始めるまでの流れ・必要書類

どのサービスも、申し込みはWebで完結します。おおまかな流れは次のとおりです。

  1. Webで申し込むサロンの情報、売上の振込先口座、本人確認書類などを登録します。
  2. 加盟店審査を受ける実際に営業しているか、メニューや料金などを決済会社が確認します。追加書類を求められることもあります。
  3. 端末の受け取り・初期設定アプリを入れて端末とつなぎ、予約システムを使う場合は事前決済やキャンセル規定を設定します。
  4. テスト決済少額で決済と取消を試し、レシートや売上の記録を確認します。
  5. 利用開始の準備予約ページやSNSに「カード・QR払いOK」とキャンセル規定を載せたら利用開始です。
申し込み前に用意しておくもの
  • 本人確認書類(運転免許証・マイナンバーカードなど)
  • 売上の振込先の口座情報
  • 開業届の控え(ない場合は、メニュー表・名刺・予約ページなど営業していることがわかるもの)
  • メニュー・料金表、回数券を売る場合は有効期限や返金のルールがわかる資料
  • サロンのWebサイト・SNS、または施術スペースの写真

※必要なものはサービスによってちがいます。申し込み画面で確認してください。

審査・利用開始までの目安

サービス審査・利用開始の目安(公式)
Square最短でアカウント作成の当日から決済可能(JCB・Diners・Discoverは別途審査があり、承認まで通常5〜15営業日)
stera pack light約1週間〜2か月(コード決済は3か月以上かかる場合あり)
Airペイ通常3日程度

※審査の状況や申込内容によって日数は変わります。開業日に合わせるなら、1〜2か月前の申し込みが安心です。

導入後のよくあるトラブルと対策

導入後のよくあるトラブルと対策
よくあるトラブル対策
キャンセル料を請求したら、お客さまに納得してもらえない予約前にキャンセル規定を見せ、同意した記録が残る予約ページを使う
施術後にメニューが変わり、事前決済の金額と合わない差額は店頭で追加決済するか、一部を返金する。操作方法を導入時に確認しておく
通信が切れて決済できない端末がWi-Fiとモバイル回線のどちらで動くか確認し、念のため現金も受けられるようにしておく
カード会社からの返金請求(チャージバック)予約・施術の記録、キャンセル規定への同意、レシートの控えを残しておく
自宅の住所をお客さまに知られたくないレシートや予約ページに表示される住所・店名の設定を、使い始める前に確認する
解約したら費用がかかった契約期間の縛り・違約金、端末0円キャンペーンの条件(継続利用など)を申し込み前に確認する

よくある質問

よくある質問

Q. 自宅サロンでもキャッシュレス決済を申し込めますか?

A. 個人事業主として申し込めるサービスがあります。Squareは、開業届がない場合でも広告・メニュー表・名刺などで事業の確認ができると案内しています。審査に通るかどうかは申込内容によるため、営業していることがわかる資料をそろえて申し込みましょう。

Q. 無断キャンセルのキャンセル料をカードで受け取れますか?

A. 予約時にカードを登録してもらえば受け取れます。Square 予約は保存したカードに請求でき(無断キャンセルの保護機能はプラスプラン以上)、Airリザーブもキャンセル規定を設定すれば登録カードから受け取れます。どちらも、予約前にキャンセル規定を伝えておくことが前提です。

Q. 回数券をカードで販売できますか?

A. サービスによってルールがちがいます。Squareでは、エステ・美容医療などは5万円以下なら期間1年以下、5万円を超えるなら期間1か月以内が条件です。stera packの申込時の留意事項では、回数券など前払いのサービスに当たる場合は申込不可とされています。使っているサービスのルールを確認してから販売しましょう。

Q. カード払いのお客さまに手数料を上乗せしてもいいですか?

A. カード払いを理由に代金を上乗せすることは、決済サービスの加盟店規約などで禁止されているのが一般的です。手数料はサロンの経費として考えましょう。

Q. 決済手数料は経費になりますか?

A. 「支払手数料」として経費にできます。詳しくは税理士さんや税務署に確認してください。

まとめ:無断キャンセル対策と手数料のバランスで選ぼう

まとめ:無断キャンセル対策と手数料のバランスで選ぼう

ネイルサロン・ひとりサロンのキャッシュレス決済は、予約時の事前決済やキャンセル料まで任せたいか、店頭の手数料を抑えたいかで選ぶのが近道です。

  • 予約・事前決済・キャンセル料までひとりで回したい → Square
  • 手数料を抑えて、施術後にその場で会計したい → stera pack light
  • 初期費用0円で、手持ちのiPhoneから始めたい → Airペイ

どのサービスも申し込みは無料です。気になるサービスの公式ページで、最新の料金と条件を確認してみてください。

▶ 美容室や整体など、スタッフのいるサロンは美容室・サロン・整体におすすめのキャッシュレス決済5選もあわせてご覧ください。

※本記事の料金・条件は2026年11月3日時点の各社公式情報をもとにしています。最新情報は各公式サイトでご確認ください。